Пароль        Регистрация    Напомнить пароль?

Навигация

Телефоны "Горячей линии"
"Горячая линия" департамента образования Ярославской области:
(4852) 31-43-45
Круглосуточно в режиме автоответчика можно оставлять сообщения по вопросам работы региональной системы образования, в том числе по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях. Сообщение можно отправить также по адресу с пометкой в теме "незаконные сборы":
dobr@region.adm.yar.ru
"Горячая линия" управления образования Администрации Угличского муниципального района:
(48532) 5-02-45
Сообщение можно отправить также по адресу с пометкой в теме "незаконные сборы":
demidenko@uglich.adm.yar.ru

Как вырастить успешного ребенка
15-02-2024, 13:23
Все родители хотят, чтобы их дети были успешными. Однако понятие успеха у всех разное. Одни думают, что это хорошие оценки, другие — умение самостоятельно принимать решения. Авторы книги «Научите ребенка думать» издательства Альпина.Дети, клинические психологи Рон Столберг и Дарлин Свитленд объясняют, что нужно делать.

Расскажите, что успех — это не про оценки

В обществе уже давно сложилось убеждение, что отличники — умные. Хотя жизнь зачастую показывает, что это не так, многие родители продолжают требовать от своих детей высокой успеваемости.

«Дети получают ясное сообщение, что быть умным — это хорошо и что дети, получающие высокие оценки, — умные. Среди школьников распространено мнение, что умные дети — те, кому не надо учиться, кому очень легко дается учеба. Следуя этой логике, получается, что, если на пути ребенка возникает трудность, его нельзя назвать умным? Дети уверены, что именно об этом сообщают им взрослые», — пишут авторы. 

Но правда в том, что оценка — это результат каких-то действий. Например, ребенок может очень сильно стараться и весь вечер учить стихотворение, а затем испугаться выступать перед классом и получить тройку. Поэтому психологи считают, что родитель должен хвалить не только за итоговый результат, но и за процесс.

«Конечный результат — четкий и объективный критерий, и кажется, что его достаточно, чтобы понять, чего достиг ребенок. Однако гораздо сложнее оценить способность ребенка планировать, организовывать, проявлять инициативу и навыки обучения в целом, потому что это требует времени и сил», — считают психологи.


Как вырастить успешного ребенка

Никогда не ставьте ребенка в положение жертвы

Мы привыкли жалеть детей, потому что они маленькие и их хочется защитить. Но зачастую такое поведение может сыграть злую шутку, поскольку у ребенка появляются неправильные ориентиры.

«Независимо от того, действительно ли с ребенком поступили несправедливо или нет, родители никогда не должны ставить его в положение жертвы. Как только ребенок почувствует себя пострадавшим, он тут же снимет с себя всякую ответственность и будет считать, что во всех его проблемах виноваты другие», — пишут авторы.

Правильное решение в такой ситуации — помочь справиться с ситуацией, но не решать за него. Будь это конфликт с учителем или со сверстниками, объясните, как нужно действовать. И пусть он сам справится с ситуацией. Это даст ребенку опыт сложных межличностных отношений.


Как вырастить успешного ребенка

Объясните, что успех сопряжен с трудностями

Успех приходит не сразу и не ко всем. И вы, как родитель, должны объяснить ребенку, что в первую очередь важно упорство.

«Вы знали, что Джейн Остин и Эрнест Хемингуэй писали с ошибками? Агата Кристи страдала от дислексии, но стала чрезвычайно успешной писательницей. А у Томаса Эдисона, изобретателя, которого называли «волшебником», были сложности с математикой», — приводят примеры психологи.

Человеческие достижения можно судить не только по объективным показателям, вроде оценок, но и по тому, как человек старается, готов ли он воспринимать новую информацию, прикладывать усилия!


Как вырастить успешного ребенка

Источник: https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/kak-vyrastit-uspeshnogo-rebenka-sovety-psikhologov?utm_referrer=https%3a%2f%2fwww.google.com%2f


 
 Распечатать
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

мы вконтакте

Календарь знаменательных дат

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Все актуальные события
#БезопасныйИнтернет

мы вконтакте
мы в одноклассниках

Мы в социальных сетях

Почтовый адрес: 152613, г. Углич, ул. З.Золотовой, д.42
Телефон (факс): (48532) 5-05-11 (приемная),
5-31-29 (директор) E-mail : garmoniy.uglich@yarregion.ru

Директор: Удачина Марина Анатольевна