Пароль        Регистрация    Напомнить пароль?

Навигация

Телефоны "Горячей линии"
"Горячая линия" департамента образования Ярославской области:
(4852) 31-43-45
Круглосуточно в режиме автоответчика можно оставлять сообщения по вопросам работы региональной системы образования, в том числе по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях. Сообщение можно отправить также по адресу с пометкой в теме "незаконные сборы":
dobr@region.adm.yar.ru
"Горячая линия" управления образования Администрации Угличского муниципального района:
(48532) 5-02-45
Сообщение можно отправить также по адресу с пометкой в теме "незаконные сборы":
demidenko@uglich.adm.yar.ru

1 июня - Всемирный день родителей

Отец и мать играют важную роль не только в жизни ребёнка, но и общества. От воспитания детей, формирования личности и характера зависит их благополучие и развитие социума. Подобный процесс позволяет в кратчайшие сроки передать накопленный опыт предыдущих поколений и уберечь от повторения ошибок. Прививать семейные ценности призван международный праздник.

Когда отмечают

Всемирный день родителей справляют ежегодно 1 июня. В 2019 году он проходит 7-й раз. Международное событие учреждено Резолюцией 66/292 от 17.09.2012 г. Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций (ООН). Дата не является общегосударственным выходным в России, однако связанные с ней акции поддерживаются властями.

Кто празднует

В торжествах принимают участие отцы, матери, их дети, родственники, друзья и близкие люди, а также будущие родители. Мероприятие является всеобщим, вне зависимости от материального достатка, социального положения, профессии и рода занятий. Оно отмечается всеми, кто по профилю своей деятельности связан с планированием семьи. Его считают своим правозащитные и благотворительные организации соответствующей специализации.

История и традиции праздника

Событие берёт начало в 2012 году. 17 сентября прошло пленарное заседание Генеральной Ассамблеи ООН. Результатом стало принятие Резолюции, которая рекомендует государствам по всему миру учредить праздник. Организация предлагает проводить мероприятия, привлекая детей и молодёжь.

Всемирный день родителей знаменуется акциями, обращающими внимание на защиту прав человека, гуманному отношению к несовершеннолетним, матерям. В их числе демонстрации и флешмобы (действия коллектива по заранее определённому сценарию).

Поднимаются вопросы о положении системы здравоохранения в развивающихся странах. В дискуссиях обсуждается целесообразность абортов, моральная сторона данных операций. Сторонники запрета прерывания беременности шествуют по улицам с плакатами и призывами. Они выступают с предложениями на уровне законодательства наложить табу на медицинскую процедуру.

Проводится сбор средств, вещей, книг для детских домов и малоимущих семей силами благотворительных фондов. Устраиваются просветительские занятия в учебных заведениях. Представители общественных организаций рассказывают слушателям об основных правах родителей, несовершеннолетних. Описываются механизмы противодействия и предупреждения нарушений законодательства. Ведётся разъяснение о методах борьбы с насилием. Заявляется о масштабах проблем и способах их преодоления.

Всемирный день родителей знаменуется акциями в городах. Раздаются листовки, памятки, поднимаются вопросы образования. Видные деятели шоу-бизнеса записывают видеоролики, призывающие людей внимательно и заботливо относиться к матерям, отцам, не проявлять безразличие к трудностям на их жизненном пути.

Российская Федерация 1 июня также отмечает Международный день защиты детей. Высокопоставленные чиновники упоминают в своих заявлениях о памятном событии. При содействии властей организовываются спортивные соревнования, выставки фотографий, конкурсы рисунков и поделок. Проводятся выступления творческих коллективов в учреждениях культуры. В их ходе демонстрируются песенные и танцевальные номера.

Устраиваются конференции, семинары, лекции. Правозащитникам, педагогам, общественным деятелям вручаются премии, гранты. За выдающиеся достижения они награждаются ценными подарками, почётными грамотами. Звучат поздравления и пожелания новых успехов. Транслируются программы, посвящённые вопросам воспитания, семейной жизни.




alt



 
 Распечатать
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

мы вконтакте

Календарь знаменательных дат

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Все актуальные события
#БезопасныйИнтернет

мы вконтакте
мы в одноклассниках

Мы в социальных сетях

Почтовый адрес: 152613, г. Углич, ул. З.Золотовой, д.42
Телефон (факс): (48532) 5-05-11 (приемная),
5-31-29 (директор) E-mail : garmoniy.uglich@yarregion.ru

Директор: Удачина Марина Анатольевна