Пароль        Регистрация    Напомнить пароль?

Навигация

Телефоны "Горячей линии"
"Горячая линия" департамента образования Ярославской области:
(4852) 31-43-45
Круглосуточно в режиме автоответчика можно оставлять сообщения по вопросам работы региональной системы образования, в том числе по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях. Сообщение можно отправить также по адресу с пометкой в теме "незаконные сборы":
dobr@region.adm.yar.ru
"Горячая линия" управления образования Администрации Угличского муниципального района:
(48532) 5-02-45
Сообщение можно отправить также по адресу с пометкой в теме "незаконные сборы":
demidenko@uglich.adm.yar.ru

5 июня - День эколога в России

День эколога – профессиональный праздник специалистов, которые осуществляет природоохранную деятельность. Среди них общественные организации, государственные учреждения. В мероприятиях принимают участие их родственники, друзья, близкие люди. Праздник считают своим преподаватели и студенты учебных заведений, профилем которых является защита окружающей среды.

В России День эколога проходит на официальном уровне 12 раз.

Значение: праздник приурочен к Всемирному дню окружающей среды.

К торжеству проводят научно-практические конференции, лекции, выставки, акции, мероприятия просветительского характера. Отличившимся сотрудникам вручают грамоты, ордена, медали, премии «Заслуженный эколог РФ».

История

День эколога в России - один из самых молодых праздников. Он не имеет многолетней истории. Его основателем стал президент РФ В.В. Путин, подписавший Указ Президента Российской Федерации от 21.07.2007 № 933 «О Дне эколога». Впервые после его издания мероприятия, посвящённые событию, прошли на официальном уровне в 2008 году. Дата имеет символическое значение: она приурочена к Всемирному дню окружающей среды.

Традиции

5 июня за столами собираются сотрудники государственных природоохранных организаций, общественные активисты, их друзья, родные и близкие люди. Произносятся пожелания здоровья и успеха в жизненно важной деятельности. Коллеги обмениваются поздравлениями, звучат тосты, завершаемые звоном бокалов. Общественные организации проводят выставки. Устраиваются научно-практические конференции по проблематике отрасли.

День эколога 2019 знаменуется акциями, цель которых – обратить внимание на отношение к окружающей среде промышленных предприятий, государства и простых граждан. Их призывают бережно использовать ресурсы, проводить раздельный сбор бытовых отходов. В эфире телевидения и радиостанций транслируются передачи, посвящённые природе и её защите. Рассказывается о крупных техногенных авариях и их последствиях для планеты.

Первые лица государства в своих речах упоминают о дате, отмечаются достижения и трудности в отрасли. Органы власти, местное самоуправление совместными силами устраивают мероприятия просветительского характера. Под их эгидой проходят лекции, слушателем которых могут быть каждый желающий.

Крупные компании спонсируют акции. В их ходе раздаются листовки, ленты, семена растений. За выдающиеся заслуги в деле поддержания чистоты планеты и разумного обращения с её ресурсами вручаются почётные грамоты, ордена, медали. Одной из самых почётных и престижных является премия «Заслуженный эколог Российской Федерации».




alt




 
 Распечатать
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

мы вконтакте

Календарь знаменательных дат

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Все актуальные события
#БезопасныйИнтернет

мы вконтакте
мы в одноклассниках

Мы в социальных сетях

Почтовый адрес: 152613, г. Углич, ул. З.Золотовой, д.42
Телефон (факс): (48532) 5-05-11 (приемная),
5-31-29 (директор) E-mail : garmoniy.uglich@yarregion.ru

Директор: Удачина Марина Анатольевна