Пароль        Регистрация    Напомнить пароль?

Навигация

Телефоны "Горячей линии"
"Горячая линия" департамента образования Ярославской области:
(4852) 31-43-45
Круглосуточно в режиме автоответчика можно оставлять сообщения по вопросам работы региональной системы образования, в том числе по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях. Сообщение можно отправить также по адресу с пометкой в теме "незаконные сборы":
dobr@region.adm.yar.ru
"Горячая линия" управления образования Администрации Угличского муниципального района:
(48532) 5-02-45
Сообщение можно отправить также по адресу с пометкой в теме "незаконные сборы":
demidenko@uglich.adm.yar.ru

«Дай лапу» - Программа с занятиями по зоотерапии
Сложности, возникающие при взаимодействии детей с РАС и окружающим миром,  мы привыкли обуславливать именно бедностью эмоциональной сферы ребенка и нашей невозможностью, «достучаться» до их чувств. Основная причина кроется в отсутствии у нас, взрослых, навыка понимать и принимать их эмоции, в наших попытках  максимально социализировать ребенка и «подогнать» под черту «нормальности». Мы ошибаемся, считая, что эти дети обделены эмоциями. Мы просто часто  не умеем помочь им выразит их, а наши попытки сделать это, только мешают. 
Сегодня в нашем клубе «Непоседы» царила необычная атмосфера тепла, уюта и радости. Наши дети смеялись , их глаза светились, а руки сами тянулись…чтоб прикоснуться к теплому и пушистому smile 

«Дай лапу» - так мы назвали нашу программу, включающую цикл занятий по зоотерапии.

Целью нашей программы стала помощь в развитии и коррекции эмоционально-волевой сферы детей группы "Непоседы".
Как известно, зоотерапия (или канистерапия) способствует активации восприятия и познавательной сферы детей, обогащению их эмоциональной сферы, стимулирует  к выражению положительных эмоций и реакций в общении, снижению уровня тревоности, благодаря кинестетике.


Наша программа включает в себя общение с собаками …..кинологического клуба. Наш выбор обусловлен тем, что  Собаки – одни из самых адаптивных животных в общении с детьми. Данный вид терапии рекомендован детям с гиперреактивностью и дефицитом внимания, детям с ОВЗ и расстройством эмоционально-волевой сферы..

Собакотерапия (канистерапия) - это вид терапий, широко используемый на Западе и теперь в России. Собака является социальным животным, тем самым ориентируется на окружающих её людей, искренна в любви и преданна.

Контакт с животными помогает ребенку восполнить дефицит эмоциональных и социальных контактов, в том числе и телесных. Общение с  ласковым и милым животным вызывает ощущения, которые часто не способно вызвать общение даже с близкими людьми. Собака для любого ребенка – это источник положительных эмоций, друг, принимающий и любящий их независимо ни от каких социальных норм и критериев, особенно актуально это для детей с ОВЗ.. Такие «роли» собака заслуживает благодаря психологической адаптивности и социальной контактности, врожденному чувству эмпатии и безусловному принятию человека…

Наверное, именно поэтому, наши собачки, ничего не требуя от детей, а просто принимая их с радостью и позволяя быть такими, какие они есть, принесли столько радости и улыбок, и здорово, если позволили почувствовать себя счастливыми и свободными на этот час.

Все наши гости здоровы и безопасны. Имеют документы и карты прививок, дружелюбны к детям и совершенно неагрессивны!



altaltalt



 
 Распечатать
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

мы вконтакте

Календарь знаменательных дат

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Все актуальные события
#БезопасныйИнтернет

мы вконтакте
мы в одноклассниках

Мы в социальных сетях

Почтовый адрес: 152613, г. Углич, ул. З.Золотовой, д.42
Телефон (факс): (48532) 5-05-11 (приемная),
5-31-29 (директор) E-mail : garmoniy.uglich@yarregion.ru

Директор: Удачина Марина Анатольевна