Пароль        Регистрация    Напомнить пароль?

Навигация

Телефоны "Горячей линии"
"Горячая линия" департамента образования Ярославской области:
(4852) 31-43-45
Круглосуточно в режиме автоответчика можно оставлять сообщения по вопросам работы региональной системы образования, в том числе по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях. Сообщение можно отправить также по адресу с пометкой в теме "незаконные сборы":
dobr@region.adm.yar.ru
"Горячая линия" управления образования Администрации Угличского муниципального района:
(48532) 5-02-45
Сообщение можно отправить также по адресу с пометкой в теме "незаконные сборы":
demidenko@uglich.adm.yar.ru

Международный день защиты детей
altМеждународный день детей: история праздника
В первый день лета, 1 июня, во многих странах мира отмечают важный праздник — Международный день защиты детей. Это — один из самых первых праздников, которые стали считаться Международными и отмечаться в один день сразу во многих государствах. Библия называет детей даром и благословением Бога. Дети – это богатство, которое надо беречь от зла этого мира.
Решение о проведении Дня защиты детей было заложено в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной благополучию детей, проходившей в Женеве. То, что день защиты детей стал необходим говорит нам о многих опасностях, по вине которых дети действительно нуждаются в нашей защите. Сам же праздник официально учредили в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Впервые День защиты детей отмечали в 1950 году. После Второй мировой войны вопрос благополучия детей стоял особенно остро. Если в то время проблема детей-сирот была связана в первую очередь с военными потерями и сложной исторической обстановкой, то сейчас распространено, так называемое, «социальное сиротство», когда в детские дома попадают дети из неблагополучных семей при живых родителей, поэтому поддержка семей в трудной ситуации и семейного устройства детей — важная задача, о которой стоит вспомнить в День защиты детей.
 
Традиции праздника
День защиты детей не регламентирует, от чего именно следует защищать ребенка, поэтому каждая организация проводит в эти дни свои мероприятия. Для ребенка в этом мире много угроз.

- Влияние новых технологией;
Опасные группы в социальных сетях;
- Школьная травля;
- Наркомания и игровые зависимости.

В этот день многие посещают детские дома. Но общественные деятели предостерегают от желания завалить детей в государственных учреждениях подарками. Ребенку важнее наставник, близкий взрослый, который будет с ним долгое время, поможет сориентироваться в мире вне стен детского дома, чем яркие праздники и многочисленные материальные подарки.
Защита требует и детям с особенностями развития. К сожалению, особенных детей и их родителей часто приходится защищать от нападок в обществе, от невозможности получить достойное образование.

От непонимания и невостребованности в обществе, несмотря на возможность учиться и работать порой страдают дети:
с ДЦП
Аутизмом
и другими особенностями. Возможность дать им достойное образование и шанс реализовать себя — это тоже защита детства и имеет прямое отношение к Дню зашиты детей. Привлекать внимание к их проблемам и обеспечить достойный уровень инклюзии — это задача не одного дня. Но в День защиты детей очень важно отметить и такую угрозу.



В России с Дня защиты детей обычно начинаются школьные каникулы. Для детей устраивают веселые праздники с раздачей угощений, а для взрослых — различные конференции и мероприятия, на которых рассказывают о современных угрозах подрастающему поколению и способах их предотвратить.
 
Как можно помочь в День защиты детей?
Если вам хотелось бы оказать какую-то помощь в День защиты детей, вы можете:
Принять участие в благотворительной акции;
Стать наставником ребенку из детского учреждения;
- Или просто найти добрые слова для тех, кто сейчас нуждается в поддержке и защите.

Поздравления с Днем защиты детей
У Международного дня защиты детей существует собственный флаг — это разноцветные человечки (дети) на зеленом фоне, который символизирует рост и развитие.



altalt



 
 Распечатать
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

мы вконтакте

Календарь знаменательных дат

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Все актуальные события
#БезопасныйИнтернет

мы вконтакте
мы в одноклассниках

Мы в социальных сетях

Почтовый адрес: 152613, г. Углич, ул. З.Золотовой, д.42
Телефон (факс): (48532) 5-05-11 (приемная),
5-31-29 (директор) E-mail : garmoniy.uglich@yarregion.ru

Директор: Удачина Марина Анатольевна