Пароль        Регистрация    Напомнить пароль?

Навигация

Телефоны "Горячей линии"
"Горячая линия" департамента образования Ярославской области:
(4852) 31-43-45
Круглосуточно в режиме автоответчика можно оставлять сообщения по вопросам работы региональной системы образования, в том числе по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях. Сообщение можно отправить также по адресу с пометкой в теме "незаконные сборы":
dobr@region.adm.yar.ru
"Горячая линия" управления образования Администрации Угличского муниципального района:
(48532) 5-02-45
Сообщение можно отправить также по адресу с пометкой в теме "незаконные сборы":
demidenko@uglich.adm.yar.ru

Победа в конкурсе программ родительского просвещения
22-12-2020, 14:54

Специалисты Службы сопровождения «ОПОРА» - победители областного конкурса программ родительского просвещения!

Воспитание и развитие ребенка —  процесс сложный, системный, требующий  много ответственности, терпения, знаний и умений от родителей. Особенно, если это этот ребенок – приемный.

 И не потому, что на них непременно должен давить тяжёлый груз дурной наследственности; наследственных заболеваний у «брошенных» детей ничуть не больше, чем у «домашних».

Потеря семьи для ребенка – это фатальное событие, порождающее целый спектр проблем. Их много, они тяжелые, и у каждого сироты – свои. Тем не менее, есть типичные проблемы, с которыми сталкиваются приемные родители, среди которых отставание ребенка в развитии, нарушения поведения, юридические проблемы …

Сталкиваясь с ними и испытывая затруднения в их решении, многие родители, к сожалению, осознают, что их ожидания не оправдываются, чувствуют неудовлетворенность приемом ребенка в семью, свою родительскую неуспешность и неэффективность, а иногда и отмечают ухудшение отношений в семье.

За помощью в решении возникающих проблем приемные родители обращаются к специалистам Службы сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних лиц «ОПОРА», главной задачей работы которой является помощь и поддержка приемных семей, и профилактика возвратов приемных детей в учреждения.

Служба работает на базе Центра «Гармония» с 2010 года. Практический опыт работы специалистов Службы показывает, что многих из проблем в приемных семьях можно было избежать, заранее подготавливая родителей по вопросам воспитания и развития детей, оставшихся без попечения родителей, по защите их прав и интересов.

            С целью просвещения родителей по вопросам развития и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специалистами Службы – социальным педагогом Ириной Михайловной Замяткиной и педагогом-психологом Ларисой Валерьевной Куландиной была разработана программа сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних лиц «Успешное родительство».

            Работая по программе, специалисты (педагог-психолог, социальный педагог, юрист, логопед-дефектолог) в форме консультаций, родительских гостиных, мастер-классов, семинаров-практикумов  делятся с приемными родителями знаниями и умениями, необходимыми для успешного воспитания и развития детей, лишенных родительского попечения.

Особое внимание уделяется актуальным для замещающих семей нашего района темам обучения, выбора профессии, воспитанию и развитию приемных детей с ограниченными возможностями здоровья.

            Программа «Успешное родительство» реализуется Службой с 2016 года и имеет много положительных отзывов ее участников.

            В сентябре 2020 г. программа была представлена на областной конкурс программ родительского просвещения, который проводился с целью развития системы родительского просвещения в Ярославской области, популяризации лучшего опыта просветительской работы с семьями, имеющими детей. Организатором конкурса выступило Управление по социальной и демографической политике Правительства области.

В конкурсе приняли участие 47 организаций и учреждений различных сфер деятельности: детские сады, школы, библиотеки, учреждения социальной поддержки населения, некоммерческие объединения из 10 муниципальных образований Ярославской области. Всего на конкурс представлено 53 программы различной тематической направленности.

Конкурсные программы оценивали представители Управления по социальной и демографической политике Правительства области, департамента образования Ярославской области, департамента труда и социальной защиты населения Ярославской области, департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

По итогам конкурса программа «Успешное родительство» признана победителем конкурса в номинации «Малые формы родительского просвещения».

От души поздравляем коллег с заслуженной победой!

Желаем не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперед, покорять любые вершины!

Победа в конкурсе программ родительского просвещения Победа в конкурсе программ родительского просвещения Победа в конкурсе программ родительского просвещения Победа в конкурсе программ родительского просвещения


 
 (голосов: 0)
 Распечатать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

мы вконтакте

Календарь знаменательных дат

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Все актуальные события
#БезопасныйИнтернет

мы вконтакте
мы в одноклассниках

Мы в социальных сетях

Почтовый адрес: 152613, г. Углич, ул. З.Золотовой, д.42
Телефон (факс): (48532) 5-05-11 (приемная),
5-31-29 (директор) E-mail : garmoniy.uglich@yarregion.ru

Директор: Удачина Марина Анатольевна