Пароль        Регистрация    Напомнить пароль?

Навигация

Телефоны "Горячей линии"
"Горячая линия" департамента образования Ярославской области:
(4852) 31-43-45
Круглосуточно в режиме автоответчика можно оставлять сообщения по вопросам работы региональной системы образования, в том числе по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях. Сообщение можно отправить также по адресу с пометкой в теме "незаконные сборы":
dobr@region.adm.yar.ru
"Горячая линия" управления образования Администрации Угличского муниципального района:
(48532) 5-02-45
Сообщение можно отправить также по адресу с пометкой в теме "незаконные сборы":
demidenko@uglich.adm.yar.ru

Почему кормить ребенка «под мультики» плохая идея?
В подавляющем большинстве случаев мамы включают детям мультики во время еды потому, что «иначе он ничего не поест». Однако проблема в том, что кушая под мультики, ребенок на самом деле не кушает. Потому что поесть — это испытать потребность, осуществить выбор, осознать вкус и текстуру, насладиться😋, ощутить насыщение и прекратить трапезу.
Кормление «выключенного» из процесса ребенка под мультики — это не кормление🙅. Это лишь перемещение еды из тарелки🍛 в ребенка с применением завуалированной формы насилия. То есть ребенок не хочет есть какую-то конкретную еду или вообще сейчас ничего не хочет есть, но взрослый заставляет ребенка есть, усыпляя😴 его бдительность мультиком.
Задача родителя — научить ребенка питаться, желательно правильно. Что это значит:
1️⃣ Дать понимание, зачем нам еда, какая она бывает и откуда берется🌱
2️⃣ Предоставить выбор: «Ты не обязан есть то, что показывают в рекламе📺, или то, что едят другие люди. Выбор есть всегда, я покажу тебе альтернативу».
3️⃣ Научить осознанности: различать вкус, прислушиваться к сигналам своего организма (голоден / не голоден, хочется апельсинов🍊, испытываю жажду💦 и т. д.).
4️⃣ Проявить заботу: прием пищи — это не только о еде, но и о времени вместе. Приятная обстановка, эмоциональная безопасность, ощущение причастности. Я — член семьи. Я — часть команды. Мы вместе.
Один из основателей современной теории привязанности психолог Гордон Ньюфелд отводит ритуалам в виде совместных трапез👨‍👩‍👧‍👦 важное место в выстраивании доверительных отношений с ребенком. Ведь это, пожалуй, самое подходящее время, чтобы обсудить с ребенком что-то важное, проявить участие к его жизни, заботу и сопереживание💗. Исследования показывают, что семейные трапезы помогают детям переживать трудные ситуации в отношениях со сверстниками (буллинг, кибербуллинг, агрессивное поведение).
🤔 Сможет ли всему этому научиться ребенок, который за столом увидел лишь мультик и больше ничего? Повзрослев, ребенок продолжит питаться неосознанно: за компанию / потому что воспитатель сказал / потому что боится, что будут ругать / потому что так положено и т. д.
Лишая ребенка возможности научиться есть осознанно, мы лишаем его еще одной возможности — познать себя👦👧 и мир вокруг себя🌍. Наверное, сложно ответить себе на вопрос «Чего я хочу в этой жизни?», если я даже не знаю, чего я хочу на ужин🤷. И хочу ли я вообще ужинать?
Более того, исследования влияния просмотра телевизора на детей показывают, что:
👉 повышается вероятность ожирения
👉 больше шансов на появления дисбаланса в рационе (дети едят меньше овощей, но пьют больше сладких газированных напитков)
👉 дети хотят то, что показывают в рекламе
Этот пост написан не с целью пристыдить родителей🙅. Мы понимаем, что мамы так делают не от осознанного желания лишить ребенка чего-то хорошего. Наверное, в момент кормления мама «на нуле». Наверное, она перепробовали уже 1 000 и 1 способ покормить малыша. Наверное, она сильно устала😩. И абсолютно точно каждая мама — замечательная мама! В следующий раз мы поделимся планом действий📋, как уйти от просмотра мультиков за едой.

Почему кормить ребенка «под мультики» плохая идея?



 
 Распечатать
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

мы вконтакте

Календарь знаменательных дат

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Все актуальные события
#БезопасныйИнтернет

мы вконтакте
мы в одноклассниках

Мы в социальных сетях

Почтовый адрес: 152613, г. Углич, ул. З.Золотовой, д.42
Телефон (факс): (48532) 5-05-11 (приемная),
5-31-29 (директор) E-mail : garmoniy.uglich@yarregion.ru

Директор: Удачина Марина Анатольевна