Пароль        Регистрация    Напомнить пароль?

Навигация

Телефоны "Горячей линии"
"Горячая линия" департамента образования Ярославской области:
(4852) 31-43-45
Круглосуточно в режиме автоответчика можно оставлять сообщения по вопросам работы региональной системы образования, в том числе по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях. Сообщение можно отправить также по адресу с пометкой в теме "незаконные сборы":
dobr@region.adm.yar.ru
"Горячая линия" управления образования Администрации Угличского муниципального района:
(48532) 5-02-45
Сообщение можно отправить также по адресу с пометкой в теме "незаконные сборы":
demidenko@uglich.adm.yar.ru

Территория здоровья - 2024
1 апреля 2024 г. объявляется старт муниципальной акции «Территория здоровья» (приказ о проведении акцииalt). Акция проводится с целью привлечения внимания общественности к проблемам формирования здорового образа  жизни у детей и подростков, а также в соответствии планом проведения мероприятий в рамках реализации подпрограммы «Повышение качества системы работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся» ведомственной целевой программы «Повышение качества образования в Угличском муниципальном районе» на 2021-2024 гг.

К участию в Акции приглашаются:
- воспитанники дошкольных образовательных учреждений;
- обучающиеся общеобразовательных организаций;
- обучающиеся учреждений дополнительного образования;
- родители;
- педагоги.

Акция проводится в период
с 01 по 10 апреля 2024 года.

В рамках Акции  проводятся конкурсы по следующим номинациям:

1. Конкурс совместного творчества для воспитанников МДОУ и их родителей «Книжка-малышка о здоровом питании».

Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни и гармонизация детско-родительских отношений.

Требования к работам:
- на конкурс принимаются творческие работы в виде книжки-малышки, соответствующие теме конкурса;
- работа может быть выполнена в любой технике рисования;
- каждая работа должна содержать следующую информацию: название, сведения об авторе: фамилия, имя, отчество полностью, возраст, образовательное учреждение.

2. Конкурс рисунков «Здоровье - наш выбор!» для обучающихся 1-4 классов школ УМР

Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни.

Требования к работам:
- на конкурс принимаются иллюстрации (рисунки), соответствующие теме конкурса;
- рисунок должен быть  выполнен на бумаге формата А4 (альбомная или книжная ориентация) в любой технике;
- каждая работа должна содержать следующую информацию: название, сведения об авторе: фамилия, имя, отчество полностью, возраст, образовательное учреждение.

3. Интеллектуальная игра «Профессии и здоровье» для обучающихся 5-6 классов школ УМР

Цель: формирование у обучающихся позитивных здоровьесберегающих жизненных установок.

Условия участия в интеллектуальной игре:
- Интеллектуальная игра проводится 02 апреля 2024 года в 13:00 в МУ Центр «Гармония».
- В игре принимают участие обучающиеся 5-6 классов (по предварительной заявке).
- От образовательного учреждения участие в игре может принимать одна команда обучающихся в составе 5 человек.
- Заявки на участие в интеллектуальной игре принимаются по электронной почте garmoniy.uglich@yarregion.ru строго до 29 марта 2024 года и должны содержать:
  • Ф.И.О. обучающихся, принимающих участие в игре
  • Школа, класс
  • Ф.И.О., должность  руководителя команды

- Проведение интеллектуальной игры:

  • Игра проводится в МУ Центр «Гармония» 02 апреля 2024 г. в 13:00.
  • Командам необходимо подготовить название команды и визитную карточку не более 3 минут.
- Все участники Интеллектуальной игры обязательно должны иметь сменную обувь.

4. Конкурс презентаций «Подвиг милосердия: медицинские профессии в годы Великой Отечественной войны»» для обучающихся 7-9 классов школ УМР

Цель: приобщение подростков к здоровому образу жизни и воспитание гражданственности, формирование патриотического мировоззрения у подрастающего поколения.

Требования к работам:
- на конкурс принимаются презентации в формате pptx объёмом не более 15 слайдов, соответствующие теме конкурса;
- каждая презентация должна содержать следующую информацию: название, сведения об авторе: фамилия, имя, отчество полностью, возраст, образовательное учреждение, класс.

Работы на конкурс принимаются строго
до  05 апреля 2024 г.

Кроме того, в рамках Акции предусмотрено проведение классных часов, семинаров для педагогов и родительских собраний.

Итоги акции можно узнать
здесь

alt

Подробнее 
Интеллектуальная игра «Профессии и здоровье»
1 апреля 2024 года в Центре «Гармония» был дан старт традиционной муниципальной акции «Территория здоровья»которая проводится в Угличском муниципальном районе с целью привлечения внимания общественности к проблемам формирования здорового образа  жизни у детей и подростков.
 
В рамках акции, 2 апреля 2024, специалистами Центра «Гармония» была  проведена интеллектуальная игра «Профессии и здоровье» для обучающихся 5-6 классов ОО УМР.  Цель игры - формирование у обучающихся позитивных здоровьесберегающих жизненных установок.
 
В игре приняли участие восемь команд обучающихся школ города и района. На суд жюри участники представили оригинальные, творческие визитные карточки команд и выполнили 5 конкурсных заданий.
По итогам игры победителями стала команда обучающихся МОУ СОШ № 7 (I место), призерами – команда обучающихся МОУ СОШ № 4 (II место) и МОУ Ильинской СОШ (III место). Победители и призеры награждены Грамотами.
Благодарим команды обучающихся и их руководителей за участие в интеллектуальной игре «Профессии и здоровье»!

Итоги акции можно посмотреть здесь

Интеллектуальная игра  «Профессии и здоровье» Интеллектуальная игра  «Профессии и здоровье» Интеллектуальная игра  «Профессии и здоровье» Интеллектуальная игра  «Профессии и здоровье»
Интеллектуальная игра  «Профессии и здоровье» Интеллектуальная игра  «Профессии и здоровье» Интеллектуальная игра  «Профессии и здоровье» Интеллектуальная игра  «Профессии и здоровье»

Подробнее 
Как и во сколько месяцев можно сажать ребенка?
Для каждого малыша осваивание навыка «сидения» индивидуально! По мнению неврологов этот навык в норме должен формироваться к 6-7 месяцам. Есть дети, которые уже и в 4 месяца готовы сесть, а есть детки, которые и к 8 месяцам еще не готовы. Это считается вариантами нормы.
Чтобы ребенок сел, важна полная готовность его организма к новому навыку: мышцы и суставы должны быть полностью готовы к тому, чтобы поддерживать тело в полувертикальном положении. Если организм ребенок не готов к высаживанию, то попытки мамы, могут привести к нарушению осанки!
Помогаем мы ему в этом с помощью ежедневных занятий и массажа, а еще проводим курс массажа у специалиста раз в три месяца (если нет иных рекомендаций невролога или ортопеда).


Как понять, что ребёнок готов сесть?
1.     положить ребёнка на ровную поверхность: стол, пеленальный столик, жёсткий диван и т.д;
2.     взять его за руки и немного приподнять их вверх;
3.     грудничок должен ухватиться за кончики пальцев матери;
4.     медленно тянуть руки на себя.

Если, держась за руки, кроха старается приподняться, считается, что он готов принять вертикальное положение.
Если малыш откидывает голову назад, плохо держится за руки или не стремится поднять тело – ему ещё рано учиться сидеть.

Как можно помочь малышу?
Массаж является эффективным методом развития мышц для малышей. Но самостоятельно не рекомендуется выполнять массаж в домашних условиях. По незнанию можно навредить своему малышу, а не помочь ему! Поэтому лучше обратиться к профессионалу или хотя бы проконсультироваться с ним.
Плавание. Это единственный вид спорта, где укрепляются все мышцы тела. Заниматься плаванием можно практически с рождения, т.к. вода для ребенка является привычной средой
Гимнастика. Можно проводить занятия дома или в специальных комнатах лечебной физкультуры с тренером.

Упражнение №1.
Подтягивание за ручки. Из положения, лёжа на спине, ребёнок подтягивается, взявшись за большие пальцы ваших рук. Сначала за две руки.

Упражнение №2.
Когда ребенок научится выполнять первое упражнение, его мышцы окрепнут, можно перейти к подтягиванию за одну руку. Для этого необходимо: большой палец правой руки вложите в левую руку, своей свободной рукой фиксировать ножки малыша выше коленей, слегка прижимая их к поверхности, на которой он лежит и начинайте тихонечко тянуть ребенка на себя. Не стоит малыша сажать потянув за ручки, он должен сам подтянуться, ваши руки остаются неподвижными.

Упражнение № 3 Поклоны(тренируем мышцы спины).
Возьмите ребенка на руки спиной к себе, поставьте его ножками на стол.Одной рукой ухватите его ножки, другой поддерживайте под животик. Легонько надавите ему на спинку, побуждая ребенка наклониться вперед. Потом подтолкните рукой под животик, чтобы он выпрямился.

Упражнение на фитболе:
·       положите ребенка спиной на мяч и, удерживай за ножки, покатайте вперед-назад. То же самое повторите в положении лежа на животике,
·       положите малыша на бок и делайте легкие пружинистые движения, придерживая кроху за плечо и ножки.


Как и во сколько месяцев можно сажать ребенка? Как и во сколько месяцев можно сажать ребенка? Как и во сколько месяцев можно сажать ребенка?

Подробнее 
Прием Уполномоченного
alt
Подробнее 
Интеллектуальная игра «Профессии и здоровье»
1 апреля 2024 года в Центре «Гармония» был дан старт традиционной муниципальной акции «Территория здоровья», которая проводится в Угличском муниципальном районе с целью привлечения внимания общественности к проблемам формирования здорового образа  жизни у детей и подростков.
 
В рамках акции,
2 апреля 2024, специалистами Центра «Гармония» была  проведена интеллектуальная игра «Профессии и здоровье» для обучающихся 5-6 классов ОО УМР.  Цель игры - формирование у обучающихся позитивных здоровьесберегающих жизненных установок.
 
В игре приняли участие восемь команд обучающихся школ города и района. На суд жюри участники представили оригинальные, творческие визитные карточки команд и выполнили 5 конкурсных заданий.
По итогам игры 
победителями стала команда обучающихся МОУ СОШ № 7 (I место), призерами – команда обучающихся МОУ СОШ № 4 (II место) и МОУ Ильинской СОШ (III место). Победители и призеры награждены Грамотами.
Благодарим команды обучающихся и их руководителей за участие в интеллектуальной игре «Профессии и здоровье»!

Интеллектуальная игра  «Профессии и здоровье» Интеллектуальная игра  «Профессии и здоровье» Интеллектуальная игра  «Профессии и здоровье» Интеллектуальная игра  «Профессии и здоровье»
Интеллектуальная игра  «Профессии и здоровье» Интеллектуальная игра  «Профессии и здоровье» Интеллектуальная игра  «Профессии и здоровье» Интеллектуальная игра  «Профессии и здоровье»
Подробнее 
Куда течет вода? Путешествие в музей Гидроэнергетики.
В субботу ребята из группы "Непоседы" и ребята из организации "Лицом к миру"  отправились в увлекательное путешествие в музей Гидроэнергетики. Это было захватывающее приключение, наполненное интересными открытиями и увлекательными уроками о воде, энергии и природных ресурсах.
В музее нас встретили волонтеры АНО "ЭнергОН", которые провели для нас увлекательное занятие. Мы узнали много интересного о воде - сколько ее на планете, как образуется круговорот воды в природе, как вода используется для производства электроэнергии. Дети сами изготовили фильтр для очистки воды, что было не только увлекательным, но и познавательным опытом.
Особенно впечатлил  интерактивный макет Зарамагской ГЭС, который позволил нам увидеть, как вода превращается в электричество. Это было не только увлекательно, но и познавательно - мы поняли, как важно беречь водные ресурсы и использовать их с умом.
Кроме того, мы узнали об истории нашего города, о том, как очищают и разливают минеральную воду на заводе. Это было удивительно интересно и полезно, так как мы смогли лучше понять ценность природных ресурсов и необходимость их сохранения.
В конце занятия мы сделали вывод о том, что вода - ценное природное богатство, которое необходимо беречь и использовать с умом. Дети и родители были в восторге от этого познавательного путешествия!
Это путешествие стало для нас не только увлекательным приключением, но и важным уроком о значимости воды и энергии в нашей жизни. Мы обязательно будем помнить и беречь природные ресурсы, чтобы сохранить их для будущих поколений.

Администрация  Центра "Гармония" родители и дети благодарят волонтёров  АНО "ЭнергОН" за интересное и познавательное время, проведенное в музее Гидроэнергетики!

Куда течет вода? Путешествие в музей Гидроэнергетики.

Подробнее 
Куда течет вода? Путешествие в музей Гидроэнергетики.
В субботу ребята из группы "Непоседы" и ребята из организации "Лицом к миру"  отправились в увлекательное путешествие в музей Гидроэнергетики. Это было захватывающее приключение, наполненное интересными открытиями и увлекательными уроками о воде, энергии и природных ресурсах.
В музее нас встретили волонтеры АНО "ЭнергОН", которые провели для нас увлекательное занятие. Мы узнали много интересного о воде - сколько ее на планете, как образуется круговорот воды в природе, как вода используется для производства электроэнергии. Дети сами изготовили фильтр для очистки воды, что было не только увлекательным, но и познавательным опытом.
Особенно впечатлил  интерактивный макет Зарамагской ГЭС, который позволил нам увидеть, как вода превращается в электричество. Это было не только увлекательно, но и познавательно - мы поняли, как важно беречь водные ресурсы и использовать их с умом.
Кроме того, мы узнали об истории нашего города, о том, как очищают и разливают минеральную воду на заводе. Это было удивительно интересно и полезно, так как мы смогли лучше понять ценность природных ресурсов и необходимость их сохранения.
В конце занятия мы сделали вывод о том, что вода - ценное природное богатство, которое необходимо беречь и использовать с умом. Дети и родители были в восторге от этого познавательного путешествия!
Это путешествие стало для нас не только увлекательным приключением, но и важным уроком о значимости воды и энергии в нашей жизни. Мы обязательно будем помнить и беречь природные ресурсы, чтобы сохранить их для будущих поколений.

Администрация  Центра "Гармония" родители и дети благодарят волонтёров  АНО "ЭнергОН" за интересное и познавательное время, проведенное в музее Гидроэнергетики!

Куда течет вода? Путешествие в музей Гидроэнергетики.
Подробнее 
Межведомственный семинар для педагогических работников по ознакомлению с формами и методами выявления первичных признаков деструктивного поведения несовершеннолетних
28 марта 2024 годав рамках исполнения Комплексного плана мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав в УМР на 2021-2025 гг., специалистами Центра «Гармония» был проведен Межведомственный семинар для педагогических работников по ознакомлению с формами и методами выявления первичных признаков деструктивного поведения несовершеннолетних, организации работы по их дальнейшему сопровождению. 
Семинар проводился в очном формате в Центре «Гармония». Участие в семинаре приняли специалисты ТКДНиЗП, социальные педагоги и классные руководители 6-9 классов ОО УМР (Покровской ООШ, МОУ СОШ №4, МОУ «Гимназия №1», МОУ Отрадновкая СОШ, МОУ СОШ №7, МОУ В(с)ООШ, МОУ СОШ №2, МОУ СОШ №6, МОУ Головинская СОШ).
Специалисты Центра представили опыт работы опыт работы по работе с аддиктивным (Замяткина И.М., соц.педагог), противоправным (Лабазова О.В., зам.директора, соц.педагог), депрессивным (Брядова Е.Н., педагог-психолог) и суицидальным поведением (Шухаева Е.А., педагог-психолог), а также познакомили гостей с методами организации работы по сопровождению несовершеннолетних.

Межведомственный семинар для педагогических работников по ознакомлению с формами и методами выявления первичных признаков деструктивного поведения несовершеннолетних Межведомственный семинар для педагогических работников по ознакомлению с формами и методами выявления первичных признаков деструктивного поведения несовершеннолетних Межведомственный семинар для педагогических работников по ознакомлению с формами и методами выявления первичных признаков деструктивного поведения несовершеннолетних Межведомственный семинар для педагогических работников по ознакомлению с формами и методами выявления первичных признаков деструктивного поведения несовершеннолетних

Подробнее 
Межведомственный семинар для педагогических работников по ознакомлению с формами и методами выявления первичных признаков деструктивного поведения несовершеннолетних
28 марта 2024 года, в рамках исполнения Комплексного плана мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав в УМР на 2021-2025 гг., специалистами Центра «Гармония» был проведен Межведомственный семинар для педагогических работников по ознакомлению с формами и методами выявления первичных признаков деструктивного поведения несовершеннолетних, организации работы по их дальнейшему сопровождениюСеминар проводился в очном формате в Центре «Гармония». Участие в семинаре приняли специалисты ТКДНиЗП, социальные педагоги и классные руководители 6-9 классов ОО УМР (Покровской ООШ, МОУ СОШ №4, МОУ «Гимназия №1», МОУ Отрадновкая СОШ, МОУ СОШ №7, МОУ В(с)ООШ, МОУ СОШ №2, МОУ СОШ №6, МОУ Головинская СОШ). Специалисты Центра представили опыт работы опыт работы по работе с аддиктивным (Замяткина И.М., соц.педагог), противоправным (Лабазова О.В., зам.директора, соц.педагог), депрессивным (Брядова Е.Н., педагог-психолог) и суицидальным поведением (Шухаева Е.А., педагог-психолог), а также познакомили гостей с методами организации работы по сопровождению несовершеннолетних.

Межведомственный семинар для педагогических работников по ознакомлению с формами и методами выявления первичных признаков деструктивного поведения несовершеннолетних Межведомственный семинар для педагогических работников по ознакомлению с формами и методами выявления первичных признаков деструктивного поведения несовершеннолетних Межведомственный семинар для педагогических работников по ознакомлению с формами и методами выявления первичных признаков деструктивного поведения несовершеннолетних Межведомственный семинар для педагогических работников по ознакомлению с формами и методами выявления первичных признаков деструктивного поведения несовершеннолетних

Подробнее 
Территория здоровья - 2024
Территория здоровья - 2024Приглашаем принять участие!
Подробнее 
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

мы вконтакте

Календарь знаменательных дат

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Все актуальные события
#БезопасныйИнтернет

мы вконтакте
мы в одноклассниках

Мы в социальных сетях

Почтовый адрес: 152613, г. Углич, ул. З.Золотовой, д.42
Телефон (факс): (48532) 5-05-11 (приемная),
5-31-29 (директор) E-mail : garmoniy.uglich@yarregion.ru

Директор: Удачина Марина Анатольевна